Municipio de Guayaquil homenajea a Barcelona

La Muy Ilustre Municipalidad de Guayaquil efectuó un acto conmemoratorio por los 80 años de vida institucional de Barcelona Sporting Club.

El evento comenzó a los 18h00 locales (23h00 GMT), en el Salón de la Ciudad del Municipio porteño.

Al acto se dieron cita viejas glorias del cuadro “Canario”, igualmente acudieron dirigentes, periodistas, entre otros.

Cabe señalar que los actuales jugadores del club no participaron del programa, acción que llamó la atención de la prensa y de los asistentes.

Entre los puntos de orden se resaltan la condecoración del pabellón de la institución, así como reconocer en vida a las estrellas del pasado.

El presidente vitalicio del club y actual alcalde de la ciudad, Jaime Nebot, comenzó su discurso de manera irónica diciendo “No estamos celebrando el presente”.

Estas palabras se dieron en respuesta al momento futbolístico por le cual atraviesa el conjunto “Amarillo”.

Asimismo, criticó la “falta de autoridad” pero puntualizó que “No tengo la menor duda del resurgimiento del equipo”.

Torneo Apertura
2/10/2005 10:13:53

Fecha # 1 Equipos Estadio Ciudad Hora
12/Febrero/2005 D. Quevedo 3 – Barcelona 3 7 de Octubre Quevedo 16h00
13/Febrero/2005 D. Cuenca 1 – El Nacional 1 A. Serrano Cuenca 11h30
13/Febrero/2005 Aucas 2 – Olmedo 2 Chillogallo Quito 11h30
13/Febrero/2005 D. Quito 5 – L. de Loja 0 Atahualpa Quito 11h30
13/Febrero/2005 Emelec 2 – L. de Quito 2 Capwell Guayaquil 17h00

Fecha # 2 Equipos Estadio Ciudad Hora
19/Febrero/2005 L. de Loja 3 – Emelec 1 Federativo Loja 16h00
20/Febrero/2005 L. de Quito 4 – D. Cuenca 1 C. Blanca Quito 11h30
20/Febrero/2005 El Nacional 1 – D. Quevedo 1 Chillogallo Quito 11h30
20/Febrero/2005 Olmedo 0 – D. Quito 1 Olímpico Riobamba 12h00
20/Febrero/2005 Barcelona 2 – Aucas 0 Monumental Guayaquil 16h00

Fecha # 3 Equipos Estadio Ciudad Hora
26/Febrero/2005 D. Quevedo 2 – L. de Loja 2 7 de Octubre Quevedo 16h00
26/Febrero/2005 Emelec 0 – Olmedo 0 Capwell Guayaquil 19h15
27/Febrero/2005 D. Quito 0 – Aucas 2 Atahualpa Quito 11h30
27/Febrero/2005 D. Cuenca 0 – Barcelona 0 A. Serrano Cuenca 17h00
28/Febrero/2005 El Nacional 4 – L. de Quito 1 Atahualpa Quito 19h00

Fecha # 4 Equipos Estadio Ciudad Hora
04/Marzo/2005 L. de Quito 2 – D. Quito 1 C. Blanca Quito 19h15
05/Marzo/2005 L. de Loja 5 – D. Cuenca 2 Federativo Loja 16h00
06/Marzo/2005 Aucas 1 – Emelec 0 Chillogallo Quito 11h30
06/Marzo/2005 Olmedo 1 – D. Quevedo 0 Olímpico Riobamba 12h00
06/Marzo/2005 Barcelona 1 – El Nacional 1 Monumental Guayaquil 16h00

Fecha # 5 Equipos Estadio Ciudad Hora
12/Marzo/2005 L. de Quito 4 – Barcelona 0 C. Blanca Quito 16h00
12/Marzo/2005 El Nacional 4 – L. de Loja 1 Atahualpa Quito 19h00
12/Marzo/2005 D. Cuenca 2 – Olmedo 0 A. Serrano Cuenca 19h00
13/Marzo/2005 D. Quevedo 1 – Aucas 3 7 de Octubre Quevedo 14h00
13/Marzo/2005 Emelec 2 – D. Quito 0 Capwell Guayaquil 17h00

Fecha # 6 Equipos Estadio Ciudad Hora
20/Marzo/2005 D. Quito 3 – D. Quevedo 0 Atahualpa Quito 11h30
20/Marzo/2005 Aucas 1 – D. Cuenca 0 Chillogallo Quito 11h30
20/Marzo/2005 Olmedo 2 – El Nacional 4 Olímpico Riobamba 12h00
20/Marzo/2005 Emelec 1 – Barcelona 2 Capwell Guayaquil 18h00
21/Marzo/2005 L. de Loja 1 – L. de Quito 1 Federativo Loja 13h00

Fecha # 7 Equipos Estadio Ciudad Hora
03/Abril/2005 El Nacional 2 – Aucas 0 Atahualpa Quito 11h30
03/Abril/2005 L. de Quito 6 – Olmedo 3 C. Blanca Quito 11h30
03/Abril/2005 D. Cuenca 0 – D. Quito 4 A. Serrano Cuenca 11h30
03/Abril/2005 D. Quevedo 3 – Emelec 1 7 de Octubre Quevedo 16h00
03/Abril/2005 Barcelona 2 – L. de Loja 1 Monumental Guayaquil 16h00

Fecha # 8 Equipos Estadio Ciudad Hora
10/Abril/2005 D. Quito 3 – El Nacional 3 Atahualpa Quito 11h30
10/Abril/2005 Aucas 2 – L. de Loja 2 Chillogallo Quito 11h30
10/Abril/2005 Olmedo 3 – Barcelona 1 Olímpico Riobamba 12h00
10/Abril/2005 D. Quevedo 0 – L. de Quito 1 7 de Octubre Quevedo 16h00
10/Abril/2005 Emelec 1 – D. Cuenca 1 Capwell Guayaquil 17h00

Fecha #9 Equipos Estadio Ciudad Hora
15/Abril/2005 L. de Loja 2 – Olmedo 1 Federativo Loja 16h00
17/Abril/2005 L. de Quito 1 – Aucas 0 C. Blanca Quito 11h30
17/Abril/2005 El Nacional 5 – Emelec 2 Atahualpa Quito 11h30
17/Abril/2005 Barcelona 1 – D. Quito 0 Monumental Guayaquil 16h00
17/Abril/2005 D. Cuenca 2 – D. Quevedo 1 A. Serrano Cuenca 18h00

Fecha # 10 Equipos Estadio Ciudad Hora
23/Abril/2005 D. Quevedo 1 – D. Cuenca 2 7 de Octubre Quevedo 16h00
23/Abril/2005 Aucas 2 – L. de Quito 3 Chillogallo Quito 16h00
24/Abril/2005 D. Quito 5 – Barcelona 0 Atahualpa Quito 11h30
24/Abril/2005 Olmedo 0 – L. de Loja 1 Olímpico Riobamba 12h00
24/Abril/2005 Emelec 2 – El Nacional 0 Capwell Guayaquil 17h00

Fecha # 11 Equipos Estadio Ciudad Hora
29/Abril/2005 Barcelona 1 – Olmedo 1 Monumental Guayaquil 19h15
30/Abril/2005 L. de Loja 1 – Aucas 1 Federativo Loja 16h00
01/Mayo/2005 El Nacional 1 – D. Quito 1 Atahualpa Quito 11h30
01/Mayo/2005 L. de Quito 5 – D. Quevedo 0 C. Blanca Quito 11h30
01/Mayo/2005 D. Cuenca 3 – Emelec 0 A. Serrano Cuenca 11h30

Fecha # 12 Equipos Estadio Ciudad Hora
08/Mayo/2005 D. Quito – D. Cuenca Atahualpa Quito —
08/Mayo/2005 Aucas – El Nacional Chillogallo Quito —
08/Mayo/2005 Olmedo – L. de Quito Olímpico Riobamba —
08/Mayo/2005 L. de Loja – Barcelona Federativo Loja —
08/Mayo/2005 Emelec – D. Quevedo Capwell Guayaquil —

Fecha # 13 Equipos Estadio Ciudad Hora
15/Mayo/2005 El Nacional – Olmedo Atahualpa Quito —
15/Mayo/2005 L. de Quito – L. de Loja C. Blanca Quito —
15/Mayo/2005 D. Quevedo – D. Quito 7 de Octubre Quevedo —
15/Mayo/2005 D. Cuenca – Aucas A. Serrano Cuenca —
15/Mayo/2005 Barcelona – Emelec Monumental Guayaquil —

Fecha # 14 Equipos Estadio Ciudad Hora
22/Mayo/2005 D. Quito – Emelec Atahualpa Quito —
22/Mayo/2005 Aucas – D. Quevedo Chillogallo Quito —
22/Mayo/2005 Olmedo – D. Cuenca Olímpico Riobamba —
22/Mayo/2005 L. de Loja – El Nacional Federativo Loja —
22/Mayo/2005 Barcelona – L. de Quito Monumental Guayaquil —

Fecha # 15 Equipos Estadio Ciudad Hora
29/Mayo/2005 El Nacional – Barcelona Atahualpa Quito —
29/Mayo/2005 D. Quito – L. de Quito Atahualpa Quito —
29/Mayo/2005 D. Quevedo – Olmedo 7 de Octubre Quevedo —
29/Mayo/2005 D. Cuenca – L. de Loja A. Serrano Cuenca —
29/Mayo/2005 Emelec – Aucas Capwell Guayaquil —

Fecha # 16 Equipos Estadio Ciudad Hora
12/Junio/2005 L. de Quito – El Nacional C. Blanca Quito —
12/Junio/2005 Aucas – D. Quito Chillogallo Quito —
12/Junio/2005 Olmedo – Emelec Olímpico Riobamba —
12/Junio/2005 L. de Loja – D. Quevedo Federativo Loja —
12/Junio/2005 Barcelona – D. Cuenca Monumental Guayaquil —

Fecha # 17 Equipos Estadio Ciudad Hora
19/Junio/2005 Aucas – Barcelona Chillogallo Quito —
19/Junio/2005 D. Quito – Olmedo Atahualpa Quito —
19/Junio/2005 D. Quevedo – El Nacional 7 de Octubre Quevedo —
19/Junio/2005 D. Cuenca – L. de Quito A. Serrano Cuenca —
19/Junio/2005 Emelec – L. de Loja Capwell Guayaquil —

Fecha # 18 Equipos Estadio Ciudad Hora
26/Junio/2005 L. de Quito – Emelec C. Blanca Quito —
26/Junio/2005 El Nacional – D. Cuenca Atahualpa Quito —
26/Junio/2005 Olmedo – Aucas Olímpico Riobamba —
26/Junio/2005 L. de Loja – D. Quito Federativo Loja —
26/Junio/2005 Barcelona – D. Quevedo Monumental Guayaquil —

Fuente: FEF

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s